Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.08.2016, 16:07 | Контакты | (499)904-45-46 | 8(916)577-05-99 | 8(916)577-05-98
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Language Geographic » Our travels Наши путешествия » Rediscovering America Переоткрывая Америку (Июнь 2011, США, Сиэтл)
Rediscovering America Переоткрывая Америку
mickДата: Четверг, 02.06.2011, 00:56 | Сообщение # 1
Full Professor
Статус: Offline
Американские впечатления I How('re) you doing?

Говоря о поездке в США, нельзя не начать с перелета. Тем более, что именно спецификой перелета определялась наша пересадка в Атланте, о языковых впечатлениях от которой я сегодня и расскажу.
Итак, мы летели авиакомпанией Дельта, сначала в Атланту, а потом в конечный пункт маршрута – Сиэтл.

Первый перелет продолжался 11 часов 7 минут. Утомительно, конечно , но избежать этого нельзя, Конкорд больше не летает, а, когда летал, стоило это дорого. В спинке впереди стоящего кресла был встроен небольшой интерактивный ЛСД-монитор (дюймов 10). На нем можно было выбрать фильмы, по-русски и по-английски, ТВ, или просматривать в реальном времени данные о полете. Это было любопытно. Я никогда не думал, что на высоте 10000 м может быть такой сильный ветер. Над Лабрадором и северной Канадой мы летели с попутным ветром, дувшим со скоростью за 300 км в час! В полете у меня было еще одно развлечение – наблюдать за работой американско- российской команды бортпроводников Дельты. С американской стороны были два весьма приятных парня лет 35-40 и одна женщина лет 45-50. С российско стороны были две молодые девушки. Среди пассажиров американцев, и вообще иностранцев, было процентов 30. Поэтому у американцев периодически возникали трудности при общении с нашими пассажирами. Забавно, что никто из американских бортпроводников Дельты не знал по-русски ни слова. И вот в моменты каких-то проблем понимания прямо чувствовалось вежливое недоумение американцев – как кто-то может не знать базового английского? Впрочем, женщину-американку это временами раздражало. В общем, полет прошел удачно, и в назначенное время мы приземлились в аэропорту Аталанты. Атла́нта ( Atlanta), город в США, столица и крупнейший город в штате Джорджия .

С языковой точки зрения Атланта интересна тем, что это – настоящий Америкаский юг, со своим акцентом, особенно у негритянского населения. И вот, несмотря на состояние усталости от первого перелета, я сумел вкусить от этого. Я просто походил по магазинчикам аэропорта и пообщался там с продавцами. Если сказать, что они готовы к общению, это – ничего не сказать. Обычное американское дружелюбие помножено на южный темперамент. В общем, я получил большое удовольствие. Даже жалко было их разочаровать, ничего не купив.
Основное общение пришлось на два магазина – торгующий наушниками, батарейками и немного телефонами-компьютерами, и магазинчик, продающий здоровое питание, в том числе, вегетарианское. Надо сказать, это развито в Америке гораздо лучше, чем у нас. Я напишу об этом отдельно.

Итак, языковые впечатления первого дня. Вместо How are you? Сейчас модно говорить How('re) you doing?. Понятно, что мода на такие вещи меняется, и никакие учебники за ней никогда не угонятся. Второе впечатление – резкое отличие акцента негритянского населения и белых. В том числе, интонационное. Конечно, я знал про него и раньше, но сейчас я, в течение трех с лишним часом, мог сравнивать и наслаждаться этим сравнением. Кстати, даже отдыхая, я слушал объявления по аэропорту. В частности, там было одно объявление, которое читалось разными людьми – с негритянским акцентом и с белым. Это был восторг, слушать один и тот же текст в разном исполнении. К тому же, объявление касалось милого моему сердцу Форта Лодердейл – именно там жил Тревис МакГи из романов Джона Д Макдональда.
Здесь я закончу, ибо Jet lag все-таки чувствуется. Вторая часть будет посвящена второму полету через США, его сравнению с первым полетом, а также сравнению Аэрофлота и Дельты. Продолжение следует:

Американские впечатления II Через Америку с американцами.

For in much wisdom is much grief; and he that increaseth knowledge increaseth sorrow
Ecc, 1:18

mickДата: Пятница, 03.06.2011, 04:32 | Сообщение # 2
Full Professor
Американские впечатления II Через Америку с американцами.

Второй полет окончательно погрузил нас в Америку – если в первом полете большинство пассажиров составляли наши соотечественники, то во втором – вы догадались. Их не было вообще.

Надо сказать, знание языка дает восхитительное чувство уверенности в том, что ты никогда и нигде не пропадешь. Мы почувствовали это вдвойне, потому что, несколькими месяцами раньше именно через Атланту путешествовала наша родственница. Уровень ее английского доставлял ей дополнительные проблемы. Понятно, что в дороге могут быть разные ситуации, не связанные с языком. К примеру, я в первом полете вломился в чужой туалет. Он был в области, отделявшей наш салон от бизнес-класса. Я, конечно, заметил этакую тюлевую занавесочку, которую американец периодически застегивал. Но в какой-то момент, она осталась открытой, и я… Знай я прикуп…Тьфу, это из другой оперы. Знай я правила типа regulations, я бы соответствовал, но мне просто в голову не пришло, что такой несерьезной занавесочкой пытаются закрыть от русского человека место его потенциального интереса. Если бы начальником Дельты был я, я бы подумал о шлагбауме, а, еще лучше, металлической решетке. Но, возвращаясь к языку, он не спасает, но сильно помогает. Мне было высказано вежливое Фи! На вежливом английском, я сказал Sorry, I just didn't know, и инцидент сбыл исчерпан.

Во втором полете мы сидели в самом центре большого количества американцев. Надо сказать, в целом общество наших соотечественников, увы, проигрывает тому, в котором мы оказались во втором полете. Собственно, ничего такого – но люди приятнее, общительнее, предупредительнее друг к другу. Никаких расовых проблем я не заметил, а ведь когда-то в Атланте они были весьма существенными. Наоборот, пожилой белый чем-то помог молодой негритянке, и было видно, что он также помог бы и пожилой негритянке. Мы с женой, так получилось, сидели отдельно друг от друга, хотя и недалеко. Справа и слева от меня сидели ребята. Слева парню было лет 30, справа – в районе 35. Первый спокойно сел рядом, а вот второй, не успев сесть, выдал уже ставшее мне привычным How('re) you doing? Захочу сойти за американца, начну с этой детали. Я сказал, что замечательно, но добавил, что не буду очень разговорчивым, ибо мой первый полет был очень долгим. Он этому ничуть не удивился и взял свое в общении со стюардессой, которой рассказал, что летает через всю страну очень часто, уже в течение девяти лет. Та сразу же спросила, почему. Оказывается, его подруга живет в Сиэтле, но ни он, ни она не могут поменять работу и быть рядом. Вот такая общительность. Процент негритянских пассажиров был около 15-20. Пилот был гораздо осторожнее нашего первого пилота, что странно, казалось бы, международный рейс.

В общем, все прошло быстро и без приключений. Нас благополучно встретили, и скоро мы уже ехали по американский дорогам. Самое интересное, с чем мы столкнулись – специальная полоса, помеченная знаком <>. Это самая левая полоса, и она предназначена для машин, в которых едет больше одного человека. Конечно, как нам сказали, американцы иногда нарушают это правило, но очень редко. И мы ехали по этой полосе в гордом одиночестве, а было чуть больше десяти вечера. Машин было немного. И уже скоро мы были дома, и, приняв специальное адаптогенное снотворное Мелаксен, заснули. Несмотря на то, что по московскому времени было около двенадцати дня. На ногах мы провели больше 26 часов.

Продолжение следует:
Американские впечатления III Ботанический сад и магазин электроники.

For in much wisdom is much grief; and he that increaseth knowledge increaseth sorrow

mickДата: Пятница, 03.06.2011, 19:57 | Сообщение # 3
Full Professor

Американские впечатления III Ботанический сад и магазин электроники.

Можно сказать, что Мелаксен работает отлично, и после него с утра нет никакой сонливости. Но, конечно, сказать, что мы были очень активны на следующее утро, нельзя. К тому же, шел дождь, и выбора, все равно, не было. Я потратил некоторое время на борьбу с навигатором GPS, который никак не хотел признавать, что я уже в Сиэтле. В итоге, все заработало.

Выбраться из дома нам удалось только к вечеру, когда дождь почти кончился. Мы поехали погулять в Ботанический сад. Ну, что сказать, красиво и очень чисто. Увы, чище, чем у нас в Ботаническом саду, а там у нас – чисто. Бросилось в глаза абсолютное отсутствие курящих. Сегодня мы здесь третий день, я видел ОДНОГО курящего. Это был азиат (скорее всего, китаец), проезжавший мимо в своей машине. Не курят американцы. Совсем.

В Ботаническом саду была одна любопытная встреча. К нам подошел пожилой американец, и предложил нас всех сфотографировать. Мы согласились, и потом он с нами слегка пообщался. В этом общении было два момента, стоящих упоминания. Вместо Where are you from?/Where do you come from? он спросил What is your country of origin? Весьма формальная конструкция, и, тем не менее. Было ему лет 70-75, и понимать его было очень легко. Еще один момент – в настоящий момент в США довольно популярна фраза I appreciate that! Эту фразу сказала мне бортпроводница второго полета, когда я, выходя из самолета, поблагодарил ее. Наш диалог звучал так:
- Thank you very much! It was nice!
- Thank you, Sir! I appreciate that!

[ - Большое спасибо! Это было здорово!
- Спасибо, сэр! Я (высоко) ценю ваши слова! ]
И вот опять, в ответ на слова моей жены, что ей все нравится в Америке, этот пожилой американец сказал эту фразу. А что, если подумать, хорошая и короткая фраза одобрения и продолжения диалога. Не знал, что она настолько популярна. Я привел только два случая, но слышал ее чаще, поэтому вывод о ее популярности можно сделать однозначный.

Потом мы заехали в большой магазин электроники. Магазин очень большой, очень многие товары можно посмотреть. В частности, все ноутбуки включены, на них есть интернет, можно оценить качество экрана, скорость работы и т д. Многие мелкие товары пристегнуты к полкам замочками. Никаких сдач рюкзаков на входе. Стоит детектор, и все. Цены ниже, чем у нас, но об этом все знают и без меня. Выгоднее покупать через интернет, потому что в таком магазине (он назывался Best Buy) к цене добавляется 10% налог. Кстати, на ценниках это не указано, если не знаешь, просто заплатишь на кассе больше. Мы, в итоге, присмотрелись к тому, что хотели купить, и потом заказали это через интернет. Ну, и я, естественно, забыл купить то, что хотел. Придется туда завернуть еще раз, не все же покупать через интенет.

Продолжение следует:
Американские впечатления IV Озеро Саммамиш и любительская хоккейная жизнь Сиэтла.

mickДата: Понедельник, 06.06.2011, 05:35 | Сообщение # 4
Full Professor
Американские впечатления IV Озеро Саммамиш и любительская хоккейная жизнь Сиэтла.

Писать мне становится все тяжелее и тяжелее. Потому что, на фоне просто описаний любопытных вещей все время вертится мысль – почему мы не можем так? У американцев нет ничего сверхъестественного, но есть чистота и ощущение, что все сделано именно для тебя, что всюду ты – желанный гость, будь ты желтый китаец или говорливый латин, а может, угрюмо-бесшабашный русский. Господи, как же у нас грязно! Можно жить бедно, но почему не жить просто чисто?
Ладно, оставим это, и к делу. С утра мы поехали гулять на озеро Саммамиш.

View Larger Map
Красивое озеро, никаких излишеств в том, что построено на берегу. Бесплатная волейбольная площадка, пляж, где, когда вода теплая, дежурят спасатели. Многие плавают по этому озеру на байдарках и прочих скромных плавсредствах. На берегу есть дома, в которых живут богатые американцы. У причалов этих домов вы не найдете таких дорогих катеров, как у нас на Клязьминском водохранилище. Мне кажется, богатые американцы совершенно не думают о своем богатстве, им не перед кем выделываться, все, кто хочет, живут хорошо. И поэтому у них скромные катера, и вообще, многие предпочитают байдарку.
Спасатели в сезон сидят в маленьком домике, в котором всегда открыты бесплатные туалеты. Унитазы там металлические, все работает, можно вымыть руки, а струя воздуха из сушки для рук настолько сильна, что, кажется, может унести далеко-далеко. В частности, она снова унесла меня к мыслям – ну почему, почему у нас нельзя так? Просто не ломать то, что построено, и строить потихоньку новое, и чинить старое. Нет, нельзя, у нас свой путь. Вы не хуже меня знаете, какой. Самое обидное в этом то, что – ничего особенного, просто чисто и для людей. И все имеют это в виду.
На детской площадке почти не было народу, трое норвежцев (я не уверен, но процентов на 80%), на троих четверо детей. Судя по всему, один папа с мальчиком лет четырех, и муж с женой с тремя детьми, причем, младшему нет и года. Мамаша оставила его висеть в качелях – сиденьице устроено наподобие подгузника, так, что ребенок никогда из него не выпадет, и сама общалась с остальными детьми и взрослыми, лишь изредка подходя к ребенку. В Америке молодые мамы более спокойны за своих детей, чем в России, это заметно. Даже, если они не американки. Ну, правильно, там даже ограждение детской площадки сделано из не очень твердого пластика. О такой не разобьешь голову. А у нас в московском подъезде, как войдешь, поверх лестницы прикреплено два швеллера, этакие рельсы для заезда колясок. Да, это – забота о молодых мамах, раньше и этого не было. Только снизу и сверху боковые грани швеллеров имеют форму прямоугольника. Просто отрезали автогеном перпендикулярно, и прихреначили. И металлические концы этих прямых углов торчат вверх, высотой они сантиметров пять-семь. Если на такой конец упадет ребенок или пожилой человек, рваная рана обеспечена. А если виском… Всех- то дел – два раза провести автогеном. Пять минут, и чья-то жизнь или тяжелая травма. Никто из живущих подъезде не позвонил по этому поводу. Я – тоже не позвонил. Приеду – позвоню. Но это будет актом отчаяния, а не конструктивным движением вперед, вы же понимаете. Кстати, в некоторых подъездах это сделано, а здесь просто те, кто делали, им и в голову не пришло. Вот эти простые работяги, которым придет в голову тогда, когда их ребенок упадет на этот угол. Или кто там их контролировал из ДЭЗа.
Итак, господа, я уклонился, но это – совершенно неизбежно. Я довольно много бывал за границей, в основном, в Европе, но настолько «изнутри» я никогда не жил. И такого чувства горького сожаления я никогда не испытывал. Так что такие отступления, к сожалению, в моих рассказах неизбежны. Впрочем, буду стараться их ограничивать и стараться придерживаться позитива.
Весна в Сиэтле в этом году поздняя, и лето еще толком не наступило. Поэтому гуляли мы недолго, около часа.
Вечером мне предстояло поболеть за хоккейную команду, в которой играет сын, Лада. Если помните, была такая неплохая команда в Тольятти какое-то время. Вот сейчас традиции продолжаются в Сиэтле, хотя об этом, естественно, мало кто знает, поскольку все происходит на любительском уровне.
Все любительские команды Сиэтла разбиты на примерно 14 дивизионов. Примерно, потому, что и количество команд, и, соответственно, количество дивизионов зависит от сезона. Летом команд меньше, зимой – больше. Есть еще специальные двухдневные турниры, в которых вы играете по два раза в день. Сезон зимой с человека стоит примерно 700 долларов. Летом – дешевле. За эти деньги обеспечивается лед, двое судей и статистик, который учитывает, в том числе, броски по воротам. Они просто отображаются на табло. Вот официальный сайт лиги, интересующиеся могут все увидеть сами. Некоторые играют в нескольких команда. Чаще в двух, в трех совсем сложно, а в двух – реально.
Сын сейчас играет за две команды, и мне предстояло увидеть более слабую Ладу-5, играющую в 6 дивизионе сверху, если абстрагироваться от букв. Его вторая команда, Лада-4, играет в третьем дивизионе, то есть, существенно выше.
Зато для первого знакомства мне достался практически лучший дворец – Кент. Конечно, без видео, которое скоро последует, мой рассказ сложнее воспринимать. Если следовать Карамзину, то можно все передать одним словом: Впечатляет. Впечатляет, как при минимуме затрат выжат максимум. Впечатляет организация – перед матчем проходила тренировка девочек, потом они по свистку тренера собрали шайбы, десять минут заливочная машина готовила лед, и все, команды уже на льду. При взгляде на соперников мне сразу стало ясно, что шансов у них мало. Дело в том, что у них не было единой формы – да, в цвет, черное с красным, но все равно у разных людей форма была разной. Несмотря на то, что есть специальный дивизион 40+, многие люди 40+ играют в обычных дивизионах. Вот и в этой команде, судя по виду, были люди в районе 50, уж точно за 40. Средний возраст игроков точно за 30, молодых, до 30, совсем мало.
Игра мне понравилась, несмотря на то, что уровень соперников был разным. Все серьезно, два арбитра, удаления. Бывают и дисквалификации, в случае каких-то грубостей. В этой игре ничего такого не было, Была силовая борьба на любительском уровне, то есть без активных впечатываний в борт и ярко выраженных силовых приемов.

В итоге Лада выиграла со счетом 6-1. Команда соперников называлась Gamblers Roosters, и здесь можно посмотреть статистику матча.
Проигравшие не особенно расстроились, я видел, как они выходили из дворца спорта. Нормально поиграли, ну, проиграли. Получили свою дозу физической активности. В общем, правильное отношение к проигрышам.
На обратном пути мы обсудили это с капитаном Лады Андреем, который и вез нас домой. Они возят друг друга через раз. Он сказал, что, когда играл в Торонто, там отношения и в команде, и к поражениям были более напряженными, было больше спортивного элемента. А здесь, несмотря на серьезный уровень организации, народ относится к хоккею, как к развлечению и физической активности.

Пора завершать, этот мой пост оказался самым длинным. Но где же языковые впечатления, спросите вы? Их есть у меня, хотя они и слегка неожиданные. У Лады в тот вечер было два болельщика – ваш покорный слуга и седовласый господин, который сидел на скамейке. Я – ходил, во дворце было прохладно, около нуля. Так вот, этот господин преподал мне урок ненормативной лексики, только русской. Не сказать, чтобы я услышал что-то новое. Хотел сначала подойти, познакомиться, но потом… Может быть, в следующий раз. Оказалось, что это отец бывшего капитана Лады, который давно уже живет в Америке.

Продолжение следует:

Американские впечатления V В летнем парке весной. Snoqualmie Falls - водопад Снокалми Фоллз

mickДата: Вторник, 07.06.2011, 20:36 | Сообщение # 5
Full Professor
Американские впечатления V В летнем парке весной. Snoqualmie Falls - водопад Снокалми Фоллз

На следующий день утром мы пошли гулять в другой парк. Он не очень большой, и значительную его часть занимают великолепные и совершенно бесплатные спортплощадки. Я не стану повторяться, и я обещал позитив. Упомяну только, что смотрел я на все это с горькими чувствами, и вспоминал яхту Абрамовича, Челси и все такое прочее.

На прилагаемом видео вы сами можете посмотреть, как примерно это выглядит. Конечно, личное присутствие ничего не заменит, но какое-то представление получить можно.

Наибольшее впечатление, помимо самого спортгородка, на меня произвели американские ветераны, играющие в бейсбол. Ну очень популярная в Штатах игра. И, надо сказать, здорово играют в нее ветераны. Бросилось в глаза почти полное отсутствие наколенников, при том, что рывки приходится совершать весьма приличные. В общем, молодцы ветераны.

Вечером мы поехали на водопад Снокалми Фоллз в Скалистых горах.

View Larger Map
Очень красивое место. Там, в свое время, была электростанция, и ее сейчас перестраивают. А вот и видео самого водопада. Наверняка в сети можно найти еще. Это самый большой водопад, из тех, что я видел.

Продолжение следует:
Американские впечатления VI Красоты Deception Pass.

mickДата: Среда, 08.06.2011, 19:36 | Сообщение # 6
Full Professor
Американские впечатления VI Красоты Deception Pass.

Переработанная статья переехала сюда

Продолжение следует:
Американские впечатления VII Озеро Вашингтон. Катание на роликах по-американски

mickДата: Четверг, 09.06.2011, 21:12 | Сообщение # 7
Full Professor
Американские впечатления VII Alki Beach. Катание на роликах по-американски

В период с 1988 по 1995 годы количество катающихся на роликах в США возросло больше, чем в 6 раз. Но, начиная с 2001 года, мода прошла, и количество катающихся упало на 64%. Эти данные я взял из статьи, весьма кстати попавшейся мне на днях. Потому что мы отправлялись кататься на роликах на берег океана, на Алкай Бич (Alki Beach).

Имейте в виду, что на видео я по ошибке называю воду, расстилающуюся передо мной, «Озером Вашингтон». На самом деле, это озеро мы переехали по весьма длинному мосту (всего их два, и обратно мы ехали по второму). Оба моста хорошо видны на карте. Озеро было названо так в 1854 году в честь Джорджа Вашингтона.

View Larger Map

Но ехали мы именно на Алкай Бич – хорошее место для катания на роликах, пляжного волейбола. Купаться, увы, было холодно. На карте вы можете увидеть, что это, конечно, не открытый океан, но до океана можно дойти по системе проливов.

View Larger Map

С этого места открывается замечательный вид на Сиэтл. Но, на самом деле, история Сиэтла началась именно в этом месте. Можно сказать, что именно в этой точке был основан город.
Алкай Бич – это то самое место, где группа белых пионеров, под названием Команда Дэнни (The Denny Party) поселилась 13 ноября 1851 года. Партия переселенцев на фургонах под предводительством Артура А Дэнни покинула Иллинойс в апреле 1851 года. В группу входили отец Дэнни, его мачеха, два старших брата, которые по пути отделились и поселились в Орегоне, его младший брат Дэвид Дэнни с женой, Мэри Энн Борен, младшая сестра Мэри Луиза, и их брат Карсон. Мэри Энн была женой Артура Дэнни и, в то же время, его сводной сестрой. Во время путешествия она была беременна. Сестра Мэри, Луиза, вышла замуж за Дэвида Дэнни в 1961 году. Рассказывают, что Артур Дэнни во время путешествия был болен, но оставался лидером группы.

Именно эти люди и основали Сиэттл, построив там первую хижину и застолбив землю. В процессе постройки Дэвид тоже заболел. К тому же, он поранил себе топором ногу.
Как раз в это историческое место мы и приехали покататься на роликах. Ролики, которые выделили мне, были слегка великоваты, но с этим удалось справиться подручными средствами.

Катание мне очень понравилось, хотя, местами, слегка узковато. В одном месте мне невольно пришлось продемонстрировать элемент ультра-си: поперек дороги стояли столбики, и шли люди, и пришлось проезжать мимо двумя столбиками на одной ноге, подняв вторую так, чтобы не задеть ей за столбик справа. Почему я так подробно об этом рассказываю? Просто я немедленно удостоился похвалы от американки средних лет. Nicely done, nicely done! – сказала она. У меня в руке была видеокамера, и это меня сковывало, так что я толком ей не ответил. Жалко, надо было просто поблагодарить. Я сказал Thank you! Но получилось, что я уже проехал, а повернуться мне было неудобно.
Американцы очень открыты и совершенно не стесняются выражать свои чувства, тем более, когда надо кого-то похвалить. В общем, очень мило. Это не вполне языковой аспект, а, скорее, культурный. Однако, такая открытость, естественно, хороша при изучении иностранного языка. Другое дело, что американцам, как и англичанам, это не так уж и нужно. Но нам это совершенно не помешало бы.

Продолжение следует:
Американские впечатления VIII Из жизни собак. Парк Маримор.

mickДата: Суббота, 11.06.2011, 20:28 | Сообщение # 8
Full Professor

Американские впечатления VIII Из жизни собак. Парк Маримор.

В России живет одна женщина… Я не думаю, что она одинока, подозреваю, многих обуревают противоречивые чувства, когда они смотрят канал Animal Planet. Та женщина, о которой идет речь, наблюдая за тем, как серьезные дяди и тети спасают собачек-кошечек-птичек, чуть слышно приговаривает :
- Вот как, как они к собакам-то. А у нас к людям хуже…

Но, впрочем, я уже обещал – никаких политически вредных сравнений. Как говорится, спасибо, не надо, у нас все есть. То есть, к делу, что в данном случае значит – к описанию.

Посещение собачьей площадки в парке Marymoor оставляет чувство гордости за свою принадлежность к роду человеческому. В ней нет ничего необычного, или дорогостоящего. Ну, есть тут туалет, так он и в Урюпинске туалет. Чуть другой, но функции выполняет и там, и тут. Может быть, мойка для собак? Тоже дело нехитрое удумать. А что заборчиком огородили, так это нормально. Может, кто придет с собакой Баскервилей гулять. Может, потомок их какой. Стендиков еще понаставили, чтобы гражданам было куда объявления свои пришпиливать. Типа Некуда мне щенят девать, возьмите, люди добрые. А еще на стендике том можно разжиться пакетиком целлофановым, в который складывают известно что, после того, как собачка твоя сделает известно какое дело. И еще лежат бесплатные мячики для игры. Не детям играть – собакам. Да специально написано – бесплатно, чтобы какой-нибудь турист из далекой большой страны не стырил невзначай. А бесплатное и спереть-то в принципе нельзя, да и неприкольно, если вдуматься. И гордость такая обуревает, и думаешь про себя – нет, у нас не так будет. Вот построят Сколково, а там такая площадка будет для собак, что как только ее увидит американец, сразу заплачет и безоговорочно признает наше превосходство и преимущество непреодолимое. Будет она с нанотехнологиями и микрочипами, а каждый мячик для игры этим тва… то есть, собачкам милым, будет снабжен приемником Глонасс, чтобы не потерялся. Да, так у нас будет. Скоро. В одном месте. В одном месте? Гм-м… Как-то неполиткорректно звучит. Но не умею я сказать округло и гладко. Ибо я - человек простой, рабочий, потому что чем учитель отличается от рабочего, кроме зарплаты, и той – в меньшую сторону?

View Larger Map

В общем, оставлю этот ернический тон. Но, так или иначе, впечатление производит соответствующее. Молодцы американцы – все просто, недорого и эффективно. Только в этом месте можно гулять с собакой без поводка. Есть специальные места для купания собак, и их много, даже при большом наплыве народу ваш питомец искупается. Практически по всей длине реки, если посмотреть по карте, устроены эти нехитрые собачьи купальни, проще говоря, сходы к реке. Кстати, те самые мячики для игры американцы берут не руками, а специальной пластмассовой держалкой. Типа ложки сантиметров 30-40, на конце – полая полусфера для мяча. Руки не пачкаются, кидать удобно.

Все здорово. Правда, парковка стоит доллар, и автомат не принимает кредиток, только монеты. 28 рублей на весь день. У нас – 50 рублей в час. Масштабы у нас другие.

Потом мы гуляли в самом парке, там много футбольных и бейсбольных полей, есть теннисные корты. Несмотря на будний день, кое-какие люди были, тренировали свои бейсбольные навыки. Именно там мне захотелось попробовать хоть каким-то боком приобщиться к бейсболу. О том, что из этого вышло – в следующих репортажах.

Продолжение следует:
Американские впечатления IX Детский центр и шопинг. Ботанический сад II.

mickДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:09 | Сообщение # 9
Full Professor

Американские впечатления IX Детский центр и шопинг. Ботанический сад II.

Сколько существует видов бейсбольных перчаток и рукавиц? Очень много, с ходу не разберешься во всех их типах. Для того, чтобы разобраться досконально, нужно, в первую очередь, знать правила игры. А вот разница между перчаткой и рукавицей очень простая, такая, какой она и должна быть: у перчатки все пальцы отдельно, у рукавицы – большой отдельно и четыре вместе.

В Мэриморе на бейсбольных полях было мало народу, и я увидел вариант бейсбольной тренировки – два человека кидают мяч друг другу правой рукой, а ловят левой, одетой в перчатку. Мне сразу захотелось это попробовать, тем более, что мы с женой на прогулках иногда кидаем друг другу теннисный мяч.

В общем, когда мы оказались в одном спортивном магазине, я просто утонул в типах перчаток. Кое-что померял. Пока мы ограничились покупкой мяча. Их тоже много разных типов, и, что для нас важно, разной твердости.

С утра мы поехали в детский игровой центр, или клуб. Можно купить годовое членство и приезжать играть с ребенком, когда удобно. Наверное, есть и разовые посещения. На довольно большой площади распределены игрушки, которые невозможно иметь дома. Многие из них связаны с водой – какие-то бассейны пускать кораблики, реки с водопадиками. Есть такая штука –несколько рычагов, нажимаешь на рычаг, и вверх бьет довольно сильная струя воды, которая попадает во что-то типа перевернутой вверх дном кастрюли. Раздается звук, зависящий от того, на какой рычаг нажали, и еще это все подсвечивается.
Есть и зона с обычными игрушками, их много и они разные. Представить себе, что кому-то из детей не хватит игрушек, невозможно. Видео там, к сожалению, не снимал. Если еще раз окажусь, сниму обязательно.

Потом мы «сделали шопинг» в ближайшем спортивном магазине. Выбор большой, но сказать, чтобы этот магазин отличался от наших – Спортмастера, Профи,…, совершенно нельзя. Очень похоже. Отличия есть на уровне продуктовых супермаркетов, а вот в спортивном я не заметил разницы. В основном, покупались подарки друзьям. Из интересного – попытался вникнуть в разные бейсбольные рукавицы, и позорно сдался. Их там видов сто, и разных размеров. Померял несколько, в итоге решили отложить покупку, купили только мяч.
Из лингвистических впечатлений можно упомянуть только общение с Мэттью, учеником продавца в спортивном магазине Big 5. Он, видимо, работал вообще первый день. Было забавно, в общении с ним создавалось впечатление, что он говорит по- английски хуже нас. Вот что делает уверенность в себе.
Вечером в очередной раз гуляли в Ботаническом саду. Очень красивое место.

View Larger Map

Так что это просто релаксация. И дополнение к первому рассказу про Ботанический сад, в котором не было видео. Ну, и можно сравнить в московским.

Продолжение следует:
Американские впечатления X Idylwood park. Лингвистические особенности воспитания американских детей

mickДата: Вторник, 14.06.2011, 21:14 | Сообщение # 10
Full Professor

Американские впечатления X Idylwood park. Лингвистические особенности воспитания американских детей

Мы были в этом парке не в первый раз, но, все равно, замечаешь что-то новое, что не бросилось в глаза в первый раз. В частности, в парке в этот раз работали люди – специальными машинками сдували листья с дорожек.

View Larger Map

Такие машинки появились и в Москве, но поразило, что, при вашем приближении, рабочий приглушает свой агрегат, который производит довольно приличный шум, и дает вам пройти. Я сначала даже не понял, что происходит, а, когда осознал, вспомнил наших таджиков и техников-смотрителей.

В этот визит удалось подцепить и лингвистическое наблюдение. Часто ли в России вы слышите, как мама, в ответ на выполненную ее просьбу, говорит своему ребенку спасибо? Увы нечасто. А вот американские мамы приучают своих детей говорить самим и слышать это волшебное Thank you! Когда я снимал озеро с крошечного пирса, от компании гуляющих детей отделился мальчик (как выяснилось, его звали Айзек), и пришел обследовать пирс. Айзеку было 5-6 лет. Довольно скоро подошла его мама, и я имел возможность наблюдать кусочек американского процесса воспитания. Даже просто попросив Айзека отойти от края, она добавила Thank you!

- Isaac, stand back, please! Thank you!

В общем, уважительное отношение к детям весьма заметно, ни разу не слышал орущую мамашу. Спокойные и дружелюбные дети. Не то, чтобы они ходят по струнке, нет. Но создается ощущение какого-то комфорта для всех, гармонии. Что тут скажешь, молодцы!

Последние кадры на последнем клипе – это армянский магазин в Редмонде. Там все говорят по-русски, заходишь, они тебя приветствуют именно по-русски, а не по-английски. Надо сказать, по степени обшарпанности и набору продуктов, очень похоже на совок. Хлеб, правда, пекут не совковый. Есть творог, мы, правда, не брали. В обычных американских магазинах творога нет.

Продолжение следует:
Американские впечатления XI Rattlesnake lake

mickДата: Пятница, 17.06.2011, 03:55 | Сообщение # 11
Full Professor

Американские впечатления XI Rattlesnake lake Озеро гремучей змеи

Несмотря на грозное название, озеро красивое и милое. Но то, ради чего мы туда приехали – трейл Гремучей змеи, Rattlesnake trail. Трейл – это некий путь, которым можно пройти. Обычно все, касающееся трейлов, здорово организовано. Всегда есть описание маршрута, его протяженность, карты в ключевых местах, чтобы не заблудиться. Мы прошли только короткую часть трейла Рэтлснейк. Она имеет протяженность около 3 километров в одну сторону, но при этом вы поднимаетесь в гору на 384 метра. Построить эту дорожку заняло 25000 человеко-часов труда волонтеров. Спасибо им за возможность подняться на гору Гремучей змеи.

View Larger Map

Оттуда открывается очень красивый вид на окружающие горы и долины, и на само озеро Гремучей змеи. Когда-то на берегах озера стоял городок, но в 1915 году он был стерт с лица земли наводнением, и с тех пор на озере никто не живет. Местный парк стал популярным местом отдыха и туризма.

Подъем занял у нас час с небольшим. Нам повезло в том смысле, что мы приехали относительно поздно, во второй половине дня. И народу на трейле было мало. Большое количество людей представляло бы проблему, потому что тропинка узкая. Вид, действительно, потрясающий!
Судите сами.

Перечитал, что написал – сухо, нехорошо. То есть, факты, конечно, привести хорошо и правильно. Но главное – не факты, а ощущения. Красоты как-то передаст видео. А вот как передать покой, снисходящий на вас на этой узкой горной тропинке? А тишина – ее можно слушать, она какая-то особенная. Может быть, из-за того, что деревья поросли мхом, и он приглушает все звуки. Встречающиеся на тропинке люди совершенно не нарушают этого ощущения тишины, они каким-то образом в него вписываются. Может быть, потому, что нет разлитой в воздухе агрессии? Или потому, что никто не орет благим матом? В общем, люди не мешают никому оставаться один на один с природой, насколько это возможно. Все дни, проведенные нами в США, были приятны, но этот – все-таки особенно приятен.

Продолжение следует:
Американские впечатления XII Зоопарки в Сиэтле и Белвью

mickДата: Четверг, 23.06.2011, 07:21 | Сообщение # 12
Full Professor

Американские впечатления XII Зоопарки в Сиэтле и Белвью

Сегодня мы сравним два зоопарка – тот, что поменьше и больше похож на московский, расположен в Белвью, а большой зоопарк находится в Сиэтле.
В видео, которое сопровождает мой рассказ, довольно много soundbites из реальной американской жизни, что будет интересно изучающим английский язык. Можно сказать, что для нас основные проблемы в аудировании возникают тогда, когда есть посторонний шум. Очевидная вещь, и она еще раз нашла свое подтверждение. Кстати, приходит в голову такое упражнение – вы слушаете какую-то аудиозапись 3 раза – первый раз, искусственно создав посторонний шум, например, включив на небольшую громкость радио. Потом – контрольное слушание без постороннего шума. Третий раз – закрепляющее, снова с посторонним шумом. Возможно, в третий раз стоит сделать его сильнее, чем в первый раз.
Еще одно яркое впечатление от американских зоопарков – сильная образовательная ориентация, причем, на детей 3-7 классов. Ничего не скажу, в наших зоопарках тоже есть таблички с описанием животного, живущего в данном вольере. Но написано оно, в лучших традициях советской школы, суконным языком энциклопедии, ориентированным на аккуратного японца, которому все равно, что заучивать наизусть – эту табличку или расписание пригородных поездов. Наш человек этого читать не станет. И наши дети, которые могли бы это прочитать, читать этого не будут, потому что написано это не для них. И уж точно, в наших зоопарках не встретишь табличек с вопросами. Например, «Потеют ли свиньи?». Если перевернуть табличку, на которой написан вопрос, под ней обнаружится другая табличка, с ответом: «Нет. Именно поэтому свиньи валяются в прохладной грязи, чтобы охладить кожу.»
Наверное, если это прочитает школьный учитель биологии, он недовольно хмыкнет и скажет что-то вроде «Это профанация! В седьмом классе в число базовых навыков, определенных указанием 37/2011.124-75-бис за подписью А.Фурсенко входит умение различать животных по химическому составу их пота. А вы говорите, свиньи… Да американцы просто тупые!» Но мне ближе практическая и возрастная направленность американских зоопарков, чем наше стремление запихнуть в головы российских недорослей разрозненные куски Большой советской энциклопедии, с соответствующим результатом.
Кстати, даже в магазинах подарков, имеющихся при этих зоопарках, четко видна эта направленность на образование детей, и именно возраста 3-7 классов. Практичные люди эти американцы.
Вот видео из зоопарка в Белвью. Больше всего нам понравились здесь разнообразные попугаи, к ним можно подойти совсем близко.

А вот зоопарк в Сиэтле. Он производит совсем другое впечатление. Фактически, это большой парк, в котором приятно погулять, но можно еще и посмотреть на животных.

Для детей там созданы все условия, в том числе, есть большая крытая карусель, и рядом огромная лужайка, где можно просто побегать. В четверг, когда мы там были, на экскурсии приезжало большое количество групп школьников. И вот один класс, одетый в одинаковые форменные футболки, на этой самой лужайке нашел себе развлечение – кубарем кататься с небольшого холма. Сопровождающие не останавливали детей, ничего опасного в их действиях не было, ни для них, ни для окружающих. Свобода.

В общем, в зоопарке Сиэтла лично мне очень понравилось.

По техническим причинам видео пришлось разбить на несколько частей, вот последняя, с пингвинами в качестве гвоздя программы. Первый раз так близко видел пингвинов.

Продолжение следует:
Американские впечатления XIII Музей корпорации Боинг

mickДата: Воскресенье, 17.07.2011, 10:44 | Сообщение # 13
Full Professor

Американские впечатления XIII Музей корпорации Боинг

Ну, вот мы и дома. Это вызвало неизбежный перерыв в публикации. Адаптация к обратной смене часовых поясов проходила тяжелее, чем по прилету в Сиэтл. Но сейчас все это позади, и можно снова вспомнить, как это было.

Надо сказать, в тот момент уже чувствовалось дыхание отъезда, хотя до него было еще в районе недели. Это было наша последняя суббота в Сиэтле, что придавало всем впечатлениям некий грустный колорит. Знаете, промчалось знойное лето, и, хотя дни стоят солнечные, все равно в воздухе неуловимо чувствуется дыхание осени.

Климат в Сиэтле – пожалуй, самое слабое место, снижающее качество жизни. Некоторым, говорят, нравится, но большинство людей угнетает недостаток солнца и тепла. Сиэтл находится на широте Краснодара, но близость океана накладывает свой отпечаток. В результате, климат дождливый, с большим количеством серых дней, когда нет дождя, но нет и солнца.

В последнюю субботу нашего пребывания выдался как раз такой день – периодически шел дождь, а когда его не было, низко висящие серые тучи заставляли выбрать что-то indoors. В результате, мы отправились в музей корпорации Боинг, которая расположена в Сиэтле.

Общее впечатление от увиденного – чисто и практично. То есть, те производственные помещения Боинга, которые мы видели со стороны, по дороге в музей, производили именно такое впечатление. Как, в прочем, и все в этой части США. Если бы меня, как Карамзина, попросили бы выразить впечатления от окрестностей Сиэтла одним словом, я бы сказал «чисто». Если двумя, то – см выше.

При входе в музей нам выдали забавные входные билеты – в форме бумажного браслета, который надо было закрепить вокруг запястья. Никто, впрочем, эти билеты внутри не проверял.
Прямо у входа стояла копия самолета братьев Райт. Когда подумаешь, как все развилось за сто с небольшим лет, хочется соответствовать уверенной поступи человечества по пути прогресса. Если бы еще получалось…

Вообще, вся экспозиция была какая-то уютная, она не била по сконфуженному мозгу дубиной информации. Хочешь – читай таблички, не хочешь – просто гуляй по извилистой тропинке между экспонатами и впитывай атмосферу полета и прогресса. Но, надо сказать, каждая табличка содержала в себе нечто запоминающееся. Вот этот самолет с самый быстрый в мире вообще, а вот этот совершил самый далекий перелет, и т д.

Наибольшее впечатление произвел, наверное, «Красный сарай» (Red barn), на видео он в самом конце. Там было показано, как все начиналось, как делали первые Боинги. Очень много деталей было из дерева. Удивительно, что даже тогда, когда обшивка уже была из металла, каркас самолета был деревянным. В президентский Боинг, равно как и в Конкорд, мы не ходили – был дождь, оставили на другой раз.

На улице, когда уже уходили, прошлись по необычной выставке, благо дождь кончился. Это было что-то типа ярмарки вакансий, можно было сразу же и устроиться на работу. В полицию, в пожарную охрану, в Coast Guard – охрана побережья,… Были палатки, типа как у нас на рынках, и там сидели люди с анкетами и отвечали на вопросы. Стояли вертолеты пожарной охраны, береговой охраны, шерифа King County… В общем, напоследок окунулись в кусочек американской жизни, как она есть. Так закончилась наша последняя в этот приезд суббота в Сиэтле.

Продолжение следует:

Американские впечатления XIV Центр Сиэтла и аквариум

ДмитрийДата: Воскресенье, 17.07.2011, 12:58 | Сообщение # 14
Secondary student
Во втором полете мы сидели в самом центре большого количества американцев. Надо сказать, в целом общество наших соотечественников, увы, проигрывает тому, в котором мы оказались во втором полете.
Боюсь что если бы самолёт наполнен был нами провинциалами,имею в виду с россиской стороны.то полёт бы прошёл намного скучнее shy
"Пилот был гораздо осторожнее нашего первого пилота, что странно, казалось бы, международный рейс."
У меня опять таки есть что вставить cranky По моему у них там заложеннно так,что всё лучшее для внутреннего пользования,а не как у нас в россии dry
А В целом очень интересно.Читатся легко и с большим интересом с моей стороны hands yes

ДмитрийДата: Воскресенье, 17.07.2011, 14:56 | Сообщение # 15
Secondary student
Все любительские команды Сиэтла разбиты на примерно 14 дивизионов.
С учётом этого я так думаю они должны выносить всех к чертям собачим на мировой арене,но видимо в этом и есть наша ошибка,мы любой спорт хотим сделать в спорт высших достижений.А не как у этих америконцев для собственного здоровья и получения удовольствия shy

Форум » Language Geographic » Our travels Наши путешествия » Rediscovering America Переоткрывая Америку (Июнь 2011, США, Сиэтл)
Страница 1 из 3123»
Поиск: